Заказать полис

Страховщики просят ЦБ поднять тарифы ОСАГО

13.11.2014 15:49

Представители РСА выступили с предложением к Центробанку России о понижении стоимости ОСАГО в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и его области, но при этом поднять базовый тариф обязательного автострахования на целых 28 процентов.

Российский союз автостраховщиков направил в Банк РФ письмо, где высказал свое мнение по поводу недостаточности принятых поправок к тарифам ОСАГО, а также предложил увеличить величину некоторых ставок, используемых для расчета стоимости полиса, и повысить основной тариф до 28 процентов.

Роме этого ведомство считает необходимым распределить автомобилистов на большее число групп по возрастной и опытной водительской категориям. По мнению страховщиков, водители младше 25 и старше 60 лет должны платить за страховку больше.

За период действия плисов ОСАГО на территории Российской Федерации страховые компании впервые заговорили о снижении стоимости страхования. Однако речь идет только о коэффициенте, применяемом для формирования цены страхования в Москве, Петербурге и их областях. Страховщики считают, что этот показатель необходимо сократить на 20-25 процентов.

Павел Бунин, президент Союза автостраховщиков в РФ, ознакомил корреспондентов K-insgroup с официальной статистикой ОСАГО, показывающей, что аварийность по определенным автомобилям и региональным пунктам значительно занижена. Чтобы привести в норму убыточность, важно осуществить пересмотр основной части коэффициентов. На сегодняшний день убыточность по ОСАГО получают около 30-ти регионов.  

Руководство Центрального Банка заявляет, что весной 2015 года тарифы ОСАГО будут пересмотрены. Также в Регуляторе отметили, что пока не известно, будут ли вносимые поправки отражать лишь изменение закона, либо будет поведена комбинированная реформа в тарифной программе. 

×