Заказать полис

Страховщики рассказали о ценообразовании в ОСАГО

15.02.2015 23:12

Не так давно депутат Госдумы Владислав Резник обвинил российских страховщиков в сокрытии данных о затратах. И вот со стороны президента РСА Игоря Юргенса последовал ответ. Все эти дебаты сводятся к тому, что в Правительстве не видят какой-либо необходимости поднимать действующие тарифы обязательного автострахования. Страховые компании, несогласные с такой позиции, написали свой ответ, раскрывая основные принципы ценообразования по «автогражданке».

Накануне Владислав Резник послал документ руководителю Центробанка РФ, в котором уточняется, что с 1 апреля текущего года увеличивается возмещение по причиненному вреду жизни и здоровья, со 160 тысяч рублей до 500, с последующей необходимостью повысить тарифы ОСАГО. Однако до настоящего времени участники страхового рынка не представили реальных причин для увеличения базовых ставок по обязательному страхованию гражданской ответственности автомобилистов. В связи с чем у депутата имеется ряд сомнений об актуальности пересмотрения тарифов. Объясняет он свою позицию, сравнивая страховые системы Казахстана и России.

Однако с этой позицией категорически не согласилось страховое сообщество, обозначив сравнение процесса страхования двух разных стран не корректным.

В ответе депутату глава Российского союза автостраховщиков отметил, что при ценообразовании ОСАГО даже такой не существенный показатель, как франшиза в размере 2-3 процентов, может значительно повлиять на итоги убыточности. Растущая убыточность в данном сегменте обусловлена и многими другими факторами, которые к сожалению, не принимаются в расчет тарификации. Это и банальное качество российских дорог, и состояние автомобилей и многое другое. Поэтому ориентироваться на опыт других государств попросту не имеет смысла.  

×