Заказать полис

Страховщики разработали осенне-зимнюю карту рисков для владельцев жилья

16.12.2014 18:52

Сотрудники страховой компании Согаз создали для граждан специальную памятку, где отражены самые распространенные и опасные риски, с которыми могут столкнуться собственники жилья в период осень-зима. Согласно полученному опыту, в этот сезон значительно увеличивается аварийность ЖКХ. Основной удар приходится, естественно, на то жилье, которое не подвергалось капремонту на протяжении более 3х лет.  

Наиболее частой опасностью для домашнего имущества являются пожары. В холодный период года их частота возрастает до 30% раз больше в связи с отопительным процессом. По статистике, каждый день от воздействия огня страдает около 350 жилых помещений. Другим не менее распространённым риском жилого сектора являются затопления. На их долю приходится основная масса аварий, связанных с жильем. По данным страховщиков, главной причиной наступления страховых случаев считается устаревшее оборудование, а только потом человеческий фактор.   

«В среднем сумма имущественного ущерба, полученного при пожаре или затоплении, достигает от 50 до 100 тысяч рублей. Но речь идет о среднестатистических квартирах и домах. Если рискам подвергается дорогое жилье, где преимущественно расположено дорогое имущество и антикварные изделия, то убыток составит в десятки раз больше обозначенной суммы. Нельзя упустить из виду еще одну опасность, такую как кража. Конечно, нельзя связывать этот риск с сезонностью, но эксперты отмечают, что во время зимних каникул, когда владельцы уезжают отдыхать, заметно возрастает активность преступников. Использование электрических устройств для нагрева помещения также нередко становится причиной возникновения возгорания», — рассказал корреспондентам K-insgroup исполнительный директор СК СОГАЗ по розничной торговле Антон Воронцов.

В связи с этими данными, не лишним будет своевременно задуматься о приобретении полиса страхования имущества, поскольку восстановление жилища после пожара или потопа обойдется собственнику намного дороже. Однако домовладельцы не сильно стремятся защитить свое имущество от возможных рисков. На сегодняшний день по всей России застрахованным является только 7% всего жилого комплекса, что в два раза меньше по сравнению с тем же добровольным страхованием автомобилей КАСКО, хотя расценки по страхованию жилья куда ниже.  

×