Заказать полис

Страховщики РФ не надеются на большой рост в 2016 году

08.01.2016 18:00

Подводя итоги ушедшего года, российские страховые компании отметили тяжелую ситуацию на рынке, однако это не помешало многим из них получить положительные результаты. Однако на этот год прогнозы экспертов не утешительны, и рассчитывать даже на незначительный рост смогут далеко не все участники.

По мнению члена правления ВСС Николая Галушина, по совместительству заместителя председателя управления СК СОГАЗ, рынок страховых услуг очень остро реагирует на экономические изменения, и скорее всего, в текущем году ситуация не станет лучше.

Эксперты также не видят объективных факторов, которые могут благоприятно сказаться на повышении показателей отрасли. Если и будет прирост рынка, то он станет только номинальным. Общий диапазон роста не превысит 1,5%.

Сами же страховщики уверены, что в нынешнем отчетном периоде граждане еще больше будут испытывать трудности в отношении доходов, что приведет к сокращению объема продаж страховых полисов.    

Многое может поменять, если Регулятор примет решение о повышении стоимости ОСАГО. Ведь в 2015 году именно этот фактор помог сохранить доходную часть многих компаний. Однако многие законодательные рассмотрения, происходящие в течение последних месяцев, говорят о том, что рассчитывать на это не стоит.

Стабильными, по прогнозам специалистов, останутся сегменты добровольного медицинского страхования, страхования имущества физических лиц, а также долгосрочное страхование жизни. Что касается последнего вида, то за его развитие борется Центральный банк России. В ЦБ считают, что в современных условиях жизни наиболее выгодной инвестицией в будущее населения может стать именно этот источник.

Стоит отметить, что в 2016 году страховому сообществу придется столкнуться с важным испытанием – ужесточением контроля за их деятельностью. Кроме этого, в законодательстве будут прописаны новые требования. Так, вырастет минимальный объем уставного капитала, позволяющего компании осуществлять те или иные услуги. 

×