Заказать полис

Страховщики тратят 15% страховых премий на оплату комиссионных

10.09.2014 17:33

Как показала статистика Центрального Банка России, за первое полугодие 2014 года страховые компании собрали 507 миллиардов страховых премий, при этом выплаты по страховкам составили около 216 миллиардов рублей. На долю выплат посреднических организаций за этот период пришлось 72 миллиарда рублей.

Размер комиссионного вознаграждения в отставании от других факторов не является показателем финансовой стабильности страховой компании. В интервью с корреспондентом K-travels, руководитель экспертной компании «Эксперт РА» А. Янин объяснил, что добиться прибыльности можно и при таких высоких комиссионных, этому способствует безубыточность портфеля, что чаще всего бывает в страховании вкладов банковских заёмщиков.

Директор Национальной рейтинговой компании Татьяна Никитина считает, что рыночная организация не выживет с подобными комиссиями, а значит, источник прибыли размещен не у страховика, а в другой организации объединения.  

Известно, что после запрета, введенного ВАС в 2011 году на осуществление других связанных с кредитами выплат, страховые компании начали снабжать банки комиссиями. Сборы банковских учреждений для страховых компаний за полгода составили 76 миллиардов рублей, а их комиссионные достигли 30 миллиардов рублей.

Алексей Янин поясняет, что самый большой процент комиссионных сборов приходится на долю страхования жизни и здоровья заёмщиков потребительского кредита – это около 60-70 процентов, при потере работы этот показатель равняется 30-50 процентам, а на долю страхования жизни не кредитного назначения приходится от 20 до 50 процентов. Страховщики позволяют себе оплату таких комиссий по данным видам страхования ввиду их низкой убыточности.  

Страховщики, оплачивающие повышенные комиссионные премии по добровольным страховым полисам, а их системы ведения бизнеса привлекают внимание служб надзора за страховым рынком, где особую роль играет материальная устойчивость страховой компании, метод образования резервных страховых фондов, а также активы, которые задействованы в их резервы.   

×