Заказать полис

Страховщики вынесли предложения по борьбе с мошенничеством

12.12.2016 17:00

По данным участников страхового сообщества, потери рынка из-за активности мошенников составляют десятки миллиардов рублей ежегодно. Львиная доля этих расходов приходится на сегмент ОСАГО. Снижение таких потерь не произойдет, если не предпринять кардинальные меры, считают эксперты.

Сейчас страховщики очень рассчитывают на то, что власти примут законопроект о переходе на «натуральные» выплаты по полису автогражданки, представленные к рассмотрению в Госдуму.

Как показала статистика, с января по октябрь нынешнего года страховыми компаниями было выявлено около трех тысяч случаев мошенничества со стороны их клиентов. Соответствующие заявления были поданы в компетентные органы. И только по 406 из них были открыты дела, тогда как другие ситуация остались без рассмотрения из-за отсутствия доказательной базы.

По словам главы ВСС Игоря Юргенса, в 2016 году замечен значительный рост страхового мошенничества. Связан он, непосредственно, с продолжающимся кризисом. И если в обычное время злоумышленники действовали в одиночку, то сегодня все чаще фиксируются целые группы лиц, организовывающих схемы добывания денег от страховщиков.

К сожалению, представители рынка страхования не могут самостоятельно бороться с этим явлением, а правоохранительные органы не проявляют должной активности, поскольку ограничены рамками законодательства.

Поэтому именно законодательные изменения позволили бы снизить уровень мошенничества, позволив страховщикам восстановить потери. Норма о введении в закон об ОСАГО права на возмещение ущерба по полису в качестве ремонта могла бы поубавить аппетиты преступников на получение наживы, поскольку личной выгоды от выполняемого восстановления поврежденного автомобиля не было бы никакой.     

×