Заказать полис

Страховщики выступили за отмену фиксированной выплаты за ущерб имущества по ОСГОП

21.09.2016 22:49

Представители страхового сообщества выступили  инициативой отменить процедуру расчета страховой компенсации за нанесение ущерба имуществу пассажиров в рамках ОСГОП. Речь идет о всех видах транспорта, подлежащих данному виду страхования.

Как пояснил руководитель отдела контроля и организации возмещения убытков НССО Валерий Карпов, в настоящее время по закону об обязательном страховании ответственности компании перевозчика за получение вреда имуществу пассажиру предусмотрена компенсация в размере 23 тысяч рублей. При этом имуществом считается багаж, ручная кладь и другие, перевозимые с собой, предметы.

Порядок начисления возмещения ущерба следующий: если человек предъявляет документы, подтверждающие реальную стоимость имущества, например, чек или квитанцию, тогда страховая компания возмещает эту сумму. При отсутствии таковых сумма рассчитывается по фиксированной ставке – 600 рублей за один килограмм багажа и 11 тысяч рублей за любой ущерб имуществу.

В национальном союзе страховщиков ответственности считают, что фиксированную сумму 11 тысяч рублей следует отменить, по той причине, что есть большая вероятность необоснованного обогащения клиентов компаний-перевозчиков. При этом статистика показывает, что в 90% случаев данная выплата в разы превышает реальную стоимость испорченной вещи, а в половине из этих ситуаций – намеренная порча имущества с целью получения страховки.

Предложение уже направлен в Центральный Банк РФ и Минфин для ознакомления, но пока ведомства ничего не сообщают по данному поводу

×