Заказать полис

Страховую компанию Авеста заставят возместить ущерб пострадавшим туристам Атласа

05.01.2015 18:54

Попытка страховщика Авеста отказаться от своих обязательств перед пострадавшими клиентами туристической компании Атлас не увенчалась успехом. По решению Арбитражного суда Северной столицы страховой компании придется ответить по долгам перед туристами.

В начале лета 2014 года туроператор Атлас, впоследствии ставший банкротом, заключил страховой договор с СК Авеста, согласно которого в случае наступления рисков последний должен выплатить по обязательствам перед туристами до 45 миллионов рублей. Уже спустя несколько месяцев, когда турфирма была вынуждена приостановить свою деятельность, страховщик вдруг сообщил о недействительности контракта, подав иск в суд. В своем заявлении представители страховой организации заявили, что при оформлении договора туроператором были умышленно скрыты факты, влияющие на оценку убытков. Одним из таких моментов стал утаивание факта исключения Атласа из российского ведомства Турпомощь.  

Сотрудники турфирмы, в свою очередь, пояснили, что членство в Ассоциации Турпомощь было в течение недели после оформления контракта восстановлено. Правила Гражданского Кодекса России диктуют обязательство сторон, заключающих договор страхования гражданской ответственности, сообщать все значительные обстоятельства. Но право оспаривать предоставление заведомо ложной информации у страховщика появляется только если эти сведения не устранены.

Таким образом, в ходе судебных разбирательств арбитражный суд принял решение в пользу туристической организации атлас, посчитав, что факты, которые не были указаны в полисе, никак не повлияли на реальные события по договору. Тем более что в конечном итоге, речь идет о защите прав туристов, поэтому туроператор не является выгодоприобретателем. Блюстители закона проанализировали ситуацию, после чего не могли не принять позицию, обязывающую выполнить страховщика взятые на себя обязательства в полной мере. В результате иск Авесты был отклонен.  

Корреспонденты K-insgroup выяснили, что страховая компания Авеста находится в процессе судебных разбирательств еще с двумя другими туроператорами, обосновывая свои иски различными поводами и затягивая процесс многочисленными запутанными ходатайствами. Давать какие-либо комментарии представители Авесты отказались. 

×