Заказать полис

Страховые компании не хотят продавать городскому транспорту ОСАГО

15.01.2015 15:48

Перевозчики Архангельска, занимающиеся перевозками пассажиров городскими автобусами, столкнулись с затруднением оформления страховых полисов ОСАГО. Эти данные были получены корреспондентами K-insgroup из сообщения администрации города.

Глава Ведомства АТП Архангельска Александр Ситков рассказал, что при обращении муниципальных и частных транспортных организаций к страховщикам с целью приобретения страховок, были получены отказы. Основной причиной невозможности заключения страховых договоров представители страховщиков называют отсутствие бланков.   

Кроме этого, некоторые предприятия для получения ОСАГО отправились в Москву, однако и там столкнулись с отказом. «Мы подготовили все необходимые документы и средства на оплату страховых полисов, но в страховых организациях получаем отказ», — объясняет Ситков.  

Эксперты считают, что, скорее всего, причина нежелания страховщиков в представлении услуги обязательного автострахования кроется в невыгодности этого сегмента, который сейчас не приносит им дохода. Городская администрация занялась подготовкой письма в УФАС, в котором просит ведомство разобраться в сложившейся ситуации.  

Обратившись в РСА, мы выяснили, что думают по этому поводу здесь. «Сегодня на рынке ОСАГО наблюдается довольно сложная ситуация, которая не позволяет страховщикам работать в полной мере. Данный сегмент остается убыточным, по крайней мере, в 30 регионах РФ. Такое положение заставляет участников страхового рынка сокращать розничную  реализацию страховок», — прокомментировали в РСА. 

Специалисты утверждают, что единственным эффективным инструментом создания благоприятных условий для возврата страховых компаний в русло активных продаж полисов обязательного страхования автомобилей – повысить тарифы данного вида услуг. 

×