Заказать полис

Страховые компании не хотят страховать клиентов, попавших под санкции

11.03.2015 20:16

Глава крупнейшего российского концерна Ингосстрах Михаил Волков, общаясь с корреспондентами K-insgroup, сообщил, что действие санкций распространилось и на страховой рынок. Он пояснил, что компании, подвергающиеся западным и европейским санкциям, представляют серьезную угрозу страховому бизнесу в России, поскольку предусматривают необходимость в возмещении очень крупных сумм.

На этом фоне, российские страховщики отвечают отказом на желание санкционной компании застраховать свое дело.

Поскольку речь идет о крупных финансовых размерах возмещения таких клиентов, то брать на себя обязательства по их страховому обеспечению представителям страхового рынка не представляется возможным, подчеркнул Волков.

Однако о том, каким конкретно компаниям, попадающим под санкции, было отказано в заключении договора страхования, гендиректор Ингосстрах не сказал. Кроме этого, он заявил, что берет под собственный контроль корпоративных клиентов, которые могут подвергнуться санкциям со стороны Европы и США.

Напомним, что уже целый год ряд российских предпринимателей и предприятий подвергаются, так называемым, санкциям из-за позиции Российской Федерации в отношении конфликта на Украине. В течение года список компаний, для которых вводились ограничения, постоянно расширялся. В 2015 году последний раз под действие подобной политики западных партнеров российские бизнесмены попали в феврале, когда вновь был обновлен список.

Это серьезно отразилось на различных экономических отраслях России, теперь санкции начали влиять и на страховую индустрию. Желая уберечь себя от крупных убытков, страховщики решили отказаться от клиентов, подвергающихся ограничениям такого рода.    

×