Заказать полис

Страховые компании не желают терять 30 млрд. руб. в год

10.07.2014 07:53

Страховые агенты требуют отмены решения, которое недавно примяло министерство строительства. В нововведенном положении говорится о том, что необходимо исключить из строительных смет растраты на страховку. Данное решение ставит по угрозу рынок, который составляет более тридцати миллиардов рублей в год. Страховые компании говорят, что это повлечет за собой банкротство застройщиков, так как они будут не в состоянии оплатить убытки без страховки.

Всероссийский союз страховщиков решил обратиться к министру строительства Михаилу Меню. На его имя поступило письмо, в котором говорится о необходимости отмены нововведений, которые предложило министерство строительства. Страховщики заявляют о том, что после исключения положения о растратах на страхование из строительных планов снизит заинтересованность строительных организаций в подписании документов о страховке строительных рисков. Иными словами, строительные организации будут искать всевозможные пути избегания подписания документов о страховке. В случае больших материальных потерь, подрядчику попросту не хватит собственных средств, чтобы покрыть полученные убытки. В таком случае, владельцу будет намного проще полностью обанкротить свою компанию и организовать новую.

Планируется, что заменять страхование строительные компании будут с помощью покупки банковских гарантий. Однако всероссийский союз страховщиков выражает свое сомнение по данному поводу. Цена банковской гарантии в несколько раз превышает стоимость страховки, а в итоге, сможет предоставить лишь от пяти до тридцати процентов от общей цены строительного объекта. К тому же, раскрыть банковскую гарантию можно только при условии, если подрядчик нарушит условия заключенного контракта. В то время как страховка может покрыть убытки, возникшие не только по этой причине.

Объяснить негодование страховщиков очень просто. Данное решение министерства строительства в будущем повлечет за собой попадание под угрозу стремительного снижения огромного объема рынка.

В конце 2013 года, размер всего рынка страховки строительно-монтажных работ составил около тридцати восьми миллиардов рублей. Стоит заметить, что страховка строительных работ за счет государства составляет более восьмидесяти процентов, от общей суммы, получаемой по страхованию строительно-монтажных работ.  Из этого получается, что страховые компании рискуют не дополучить более чем тридцать миллиардов рублей в год.

Страховщики требуют, чтобы подписание договора о страховке строительно-монтажных работ стало обязательным. Так же, они говорят о необходимости контролировать законом исполнение данного требования и включить это положение в документы, которые контролируют современные нормы Министерства строительства России. В качестве аргумента, Игорь Юргенс (президент всероссийского союза страховщиков), приводит примеры из мировой практики и указывает на необходимость внедрения данных положений.

На данный момент, единственное, на что могут надеяться страховые компании, это самоличное решение подрядчиков страховать свою работу. Ведь, большинство из них также понимает, что отсутствие страховки может повлечь за собой самые неприятные последствия. В таком случае можно будет использовать положение о непредвиденных расходах в планах.

×