Заказать полис

Страховые компании обязали быть онлайн

04.07.2014 11:28

С начала июля страховые компании будут обязаны иметь доступ в режиме реального времени к сервису РСА при условии продажи страховых полисов ОСАГО. По данным самих страховиков, они не в состоянии гарантировать выполнение данного указания и очень рассчитывают на принятие смягчающих поправок, что запланировано, вступят в действие с сентября текущего года. 

 

Напомним, что пункт законопроекта про ОСАГО, обязывающий страховщиков взаимодействовать с РСА в случае реализации обязательных полисов автострахования,  должен был начать действовать ещё с начала прошлого года. Однако под конец 2012 года данный законопроект стал причинной массы различных дискуссий, в ходе которых представители страховиков заявляли, что действие закона приведёт к значительным  задержкам и затруднениям продажи полисов ОСАГО, а также усложнит работу страховых представителей. Как результат страховые компании смогли выиграть отсрочку до июля 2014 года, что позволило страховикам осуществлять проверку истории страхования водителей и вносить данные договора на протяжении пятнадцати дней.

 

Позже попытки продлить данную отсрочку не удались, но Госдумой были внесены некие смягчающие поправки, начало действия, которых запланировано на 1 сентября. Данные поправки несут в себе следующее условие, в ходе которого страховщик обязан не позднее, чем  через 1 рабочий день после заключения договора ОСАГО внести необходимые сведения в автоматизированную базу обязательного автострахования. Как итог, страховым компаниям необходимо будет вносить информацию в режиме реального времени лишь на протяжении двух месяцев.

 

Союзом автостраховщиков, до 1 июля, планировалось разработать и согласовать корректировки в нормативы профдеятельности при пользовании информационных баз, которые должны были учесть новые обязательства страховых компаний, а также утвердить штрафы за их нарушение. Но последняя вариация правил до сих пор предлагает 15 дневную отсрочку при условии, что на месте оформления договора «автогражданки» нет необходимого информационно-телекоммуникационного оснащения. Как объясняет источник, имеющий доступ к процессу подготовки новых законов, последние уже отправлены на согласование в Центральный банк, что займёт ещё какое-то время.

 

В итоге получиться, что Союз выполнит свои обязательства, а страховые компании получат возможность «пересидеть»  оставшиеся до начала сентября два месяца.

×