Заказать полис

Страховые компании планируют отказаться от страхования туроператоров

02.09.2014 19:07

Страховые организации задумываются об отказе страхования ответственности туроператоров. Об этом агентству K-insgroup сообщили в Ассоциации российских туроператоров.

Руководство одной туркомпании, которая только собиралась осваивать рынок туризма в 2015 году, пыталось найти для своей компании страховщика. Однако после нескольких разговоров с представителями разных страховых компаний, туроператору было отказано в страховании. Ни один из страховщиков не согласился даже встретиться с начинающей туристической фирмой. Также никто не дал согласие на заключение страхового договора.

В списке отказавшихся страховщиков были крупные и известные российские компании, такие как: «Ингосстрах», «Альфа-страхование», «Росгосстрах», «Орбита», «Согаз», «Альянс» и другие.  

Что касается уже действующих договоров страхования с туроператорами, то и здесь произошли некоторые изменения. Некоторые страховщики согласны пролонгировать договоры страхования ответственности с выборочными своими партнерами, остальным будет отказано в продлении. Но и для оставшихся в числе страхователей туроператоров будут применяться другие тарифы и возникнут дополнительные услуги страхования.  

Кроме этого, туроператоров обязуют предоставлять подробную информацию финансового и управленческого учета.  

Напомним, что летом 2014 года в сфере туризма произошел кризис, вследствие которого обанкротились несколько крупных туроператоров и компаний. Среди них прекратить деятельность пришлось следующим из них: «Нева», «Лабиринт», «Нордик-стар», «Роза Ветров», «Экспо-тур» и другие.

По этой причине компании «Турпомощь» пришлось возвращать из-за рубежа многих туристов туроператора "Атлас", согласно страхованию туристов, выезжающих за рубеж. 

×