Заказать полис

Страховые компании применяют лишь крайние тарифы ценового коридора ОСАГО

22.10.2014 22:04

Новая схема ценообразования полисов автогражданки, давшая «зеленый свет» конкуренции в рамках пяти процентного «тарифного туннеля» в первый раз за 10 летнюю историю существования полисов ОСАГО вступила в действие с 11 октября. По данным опроса страховщиков, новое ценообразование может поделить их на две группировки.

На текущий момент ценовое разделение в ОСАГО осуществляется по территориальным признакам – эту информацию корреспондентам K-insgroup озвучил один из топ-менеджеров ОСАО «Ингосстрах», комментируя реалии первых недель после принятия новой ценовой реформы. По его словам, в столице, к примеру, тариф выставляется согласно нижней грани, а в Казани – по его верхнему показателю.

Другими опрошенными представителями страховщиков, была озвучена информация о том, что страховые организации должны открыто размещать действующие тарифы по договорам ОСАГО на своих официальных интернет порталах, а также отправить согласованные и используемые организацией тарифы в Центральный Банк РФ и РСА.

Также представитель ОСАО «Ингосстрах» сообщил, что в их компании стартовая величина страхового тарифа по полисам автогражданки для физлиц и ИП, с 11 октября составляет 2,574 тыс. руб. (установлена по верхней грани). Согласно его мнению, большинство крупных игроков на рынке страхования поведут себя аналогичным образом, то есть установят максимально возможные тарифы.

Дело в том, что новопринятые тарифы не в состоянии покрыть риски убытков по ОСАГО. Более мелкие же игроки, по-видимому, будут осуществлять страхование по минимальному тарифу. Также он допускает, что решающим фактором станет уровень убыточности полисов автогражданки для каждой отдельной страховой компании, в конкретно взятом регионе. Там где уровень убытка будет находиться в допустимых рамках, страховщиками будет применена нижняя величина тарифного коридора.

×