Заказать полис

Страховые компании требуют повышения тарифов ОСАГО не меньше, чем на 20%

18.01.2015 18:45

На плановом заседании членов РСА Павел Бунин заявил, что тарифы ОСАГО обязательно следует поднять к апрелю нынешнего года на 20-28%. И хотя сегодня руководитель Российского союза автостраховщиков объявил об уходе в отставку, его заявление остается в силе и поддерживается большинством участников ведомства.

Свое требование в увеличении стоимости полиса обязательного автострахования П. Бунин мотивирует тем, что страховые выплаты в сегменте страхования жизни поднялись до 500 тысяч рублей. «Если говорить о реальной потребности в повышении ставок, то по ОСАГО она составляет от 56% и выше. Эти цифры уже включают в себя вступившего в силу законопроекта о снижении износа и измененного положения о компенсации УТС, а также принимая в расчет установленных сумм по страхованию жизни», — подчеркнул бывший глава РСА.

По его словам, все рассматриваемые ими вопросы по данной проблеме направлены в Центральный Банк Российской Федерации. Безусловно, октябрьское повышение тарифной политики ОСАГО – это большой скачок в поддержке отечественных страховщиков. Ведь с самого 1980 года для определенных категорий водителей минимальный тариф для приобретения полиса ОСАГО был впервые повышен.

Глава департамента рынка страхования в ЦентроБанке России Игорь Жук ответив на заявление представителей Российского союза страховщиков автомобилей пояснил, что ситуация в сегменте ОСАГО должна улучшиться уже во второй половине 2015 года, после того как стоимость полисов страхования ответственности автомобилистов претерпит очередное повышение. 

×