Заказать полис

Страховые компании высказали свое неодобрение антикризисному плану Правительства РФ

31.01.2015 13:40

В целях выхода из трудной экономической ситуации, в которую еще в прошлом году попала Россия, ее руководство поручило ведомствам разработать антикризисный план, затрагивающий различные сферы деятельности. Это затронуло и страховую сферу. Недавно в Госдуму был представлен законопроект, в рамках которого на два года освобождаются от уплаты страховых взносов плательщики ОСОПО.

Страховщики выступили против этой «антикризисной» меры, аргументируя свой протест тем, что могут пострадать граждане, живущие вблизи построенных опасных объектов, а с вступлением этого проекта в силу, они будут незащищены от последствий возможных аварий и рисков, связанных с деятельностью опасных объектов.

Как сообщили корреспондентам K-insgroup представители Национального союза страховщиков ответственности, решение освободить более 98% владельцев особо опасных комплексов от уплаты страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности опасных объектов приведет к лишению социальной защиты и возможности получения возмещения граждан, которые проживают близ этих объектов. Такая мера является крайне недопустимой.

Кроме этого, введение двух летних «каникул» повлечет за собой для страховых компаний значительные финансовые потери. За 2014 год объем полученных страховых премий по договорам ОСОПО достиг 6,5 миллиардов рублей. Согласно антикризисным правилам, плательщиками данного вида страхования останутся только владельцы опасных объектов первого класса, а это значит, что в этом году страховщикам удастся получить всего лишь до 350 миллионов рублей премий.

Правительство утвердило закон об ОСОПО в 2010 году, после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой пострадало множество человек. Теперь все собственники объектов повышенной опасности должны в обязательном порядке страховать свою ответственность.  

 

×