Заказать полис

Страховые продукты чаще всего покупают жители Москвы и Санкт-Петербурга

26.12.2016 23:50

Аналитики рынка страхования России провели исследование, показавшее, что чаще, чем все остальные в стране страховые продукты приобретают жители обеих столиц и Рязани. Такие выводы были сделаны на основе официальных статистических данных от Центробанка и Росстата.

Лидирует в списке Москва, в которой на каждого гражданина приходится свыше четырех видов полисов, а вот последние места разделили между собой Ингушетия, Чеченская республика и Дагестан.

В анализе использована информация о реализованных за первые три квартала текущего года страховках по различным сегментам. Однако не вошли в расчеты сведения по обязательному медстрахованию ОМС.

В совокупности за девять месяцев рынок пополнился 122,5 миллионами новых договоров, из которых почти 50,6 миллионов соглашений принадлежат москвичам. Второе место заняла Рязань и прилегающие к ней районы – 1,4 миллиона проданных полисов с уровнем проникновения 1,28. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург с количеством реализованных страховок 5,5 миллионов, но степенью проникновения 1,05.

Как отметили специалисты, список был составлен не по объему оформленных договоров страхования по различным направлениям, а именно по доле проникновения, т.е. какое число полисов приходится в том или ином регионе Российской Федерации на душу населения.

В целом же, показатели по стране довольно низкие, если сравнивать их с Европейскими государствами. Страховой рынок еще только встал на путь развития, и многое предстоит выполнить для значительного роста. В первую очередь, следует вести активную информационную политику в отношении повышения финансовой грамотности граждан

×