Заказать полис

Страховые выплаты при выезде за рубеж составят 2 млн руб

25.12.2014 21:08

На прошедшем правительственном совещании, посвященном обсуждению проблем страхования выезжающих россиян за границу по туристическим путевкам, Дмитрий Медведев сообщил, что минимальным размером компенсации ущерба пострадавшим туристам по договору добровольного страхования будет установлена сумма в 2 млн рублей.

В качестве гаранта, обеспечивающего своевременное и качественное оказание российским туристам медицинских услуг за границей, будет выступать договор добровольного страхования, в котором самые главные пункты будут устанавливаться не страховыми компаниями, а законодательством, а страховое возмещение составит минимум 2 млн рублей

«Нам известны сотни случаев, когда россиянам, поехавшим отдыхать в страны с безвизовым режимом, отказывали в предоставлении врачебной помощи в связи с недостатком покрытия страховым полисом или некорректными условиями договора. По этой причине все расходы по оказанию помощи своим согражданам ложатся на плечи государства», подчеркнул премьер-министр.

«Мы также утвердим список страховых рисков, которые станут основанием для выплаты страховой суммы со стороны страховщика в необходимом размере», — уточнил Д.Медведев.

По правилам рассматриваемого проекта закона, при наступлении события, предусмотренного страховым полисом, страховая компания обязана оплатить клиенту весь перечень получаемых медицинских услуг за рубежом, а также в случае необходимости профинансировать эвакуацию или репатриацию гражданина на родину. 

Помимо этого, представители страхового сообщества обязаны информировать туристов, что при отказе от приобретения полиса добровольного страхования весь объем расходов, связанный с лечением в заграничных клиниках ложатся на его плечи, в том числе и эвакуацию обратно в Россию, а случае его смерти возвращать тело на родину будут заинтересованные лица. 

 

×