Заказать полис

Субсидирование ипотеки может сократиться вдвое

15.07.2015 17:48

Министерство Финансов подготовило документ, в котором предлагает урезать государственное субсидирование ипотечного кредитования в два раза. Сейчас объем финансовой поддержки банкам, которые недополучают проценты от ипотеки своих заемщиков, составляет 20 миллиардов рублей.

Свою позицию Минфин объясняет тем, что ключевая ставка по кредитам была снижена Центральным банком до 11,5%, поэтому большинство финансовых организаций также понизили свои ставки. Поддержка государства была актуальна в самый пик кризиса, когда размер тарифа составлял 15% и выше.

По мнению представителей ведомства, сокращение объема субсидирования вдвое поможет сохранить бюджетные средства, при этом оказывая необходимую помощь банкам. В Минфине уверены, что это решение не будет способствовать сокращению количества договоров по льготной ипотеке.

В свою очередь, банки, клиенты которых оформили договор ипотечного страхования, смогут не повышать ставки на кредиты, сохраняя потребительскую базу и снижая необходимость в государственной поддержке. А заемщики при возникновении определенных ситуаций смогут выполнять свои обязательства за счет страховой компании.   

×