Заказать полис

Существенно возросли сборы по страхованию жизни и здоровья

30.07.2014 09:41

Как показывают исследования, страхование жизни по-прежнему остается быстроразвивающимся элементом на рынке страховых услуг. Так, за первые шесть месяцев 2014 года доход от данного страхования достиг 44,8 млрд.р., что является на 30,6% больше, если сравнивать с результатами предыдущего года.

Данные показатели были выявлены Ассоциацией страховщиков жизни, а также Всероссийским союзом страховщиков.

Однако же темпы роста премии, которая собирается страховщиками жизни, замедляются. Если раньше их годовой нормой был прирост в 30-60%, то в 2014 г. они увеличились лишь на 15,2% в 1 квартале и на 10,2% в первом полугодии, составив сумму равную 51,1 млрд.р.

В первом полугодии 2014 г., в сравнении с прошлым годом, выплаты увеличились на 6,1% (5.8 млрд.р.). Выплаты же, связанные со страхованием жизни, стали больше на 4,7% (4.2 млрд.р.).

По данным страхового брокера K-insgroup, компании, которые были проанализированы АСЖ и ВCC, владеют более 95% рынка страхования жизни. Как считают Александр Зарецкий, президент АСЖ, и Максим Чернин, председатель комитета ВСС, одной из причин таких показателей на страховом рынке является непростая ситуация в системе кредитования. Но это не означает, что долгосрочное страхование не развивается. По их мнению, роль основного двигателя прогресса будет закреплена за накопительным страхованием жизни, которое будет реализоваться, прежде всего, банковским управлением продаж.

×