Заказать полис

Тарифный коридор ОСАГО может составить 124 руб.

28.08.2014 19:25

Страховщики ОСАГО могут быть поставлены в условия конкурирования по тарифному коридору, который будет в 10 раз меньше, чем они ожидают, и составлять 5 процентов. Об этом агентству K-insgroup стало известно от одного источника, непосредственно связанного с рынком автострахования, который владеет информацией о рассматриваемой модели тарификации ОСАГО в Центробанке.

В ходе обсуждения этого вопроса, эксперты пришли к выводу, что при принятии данного варианта тарифной политики, минимальная граница коридора тарификации в обязательном автостраховании увеличится на 25 процентов, что составляет около 500 рублей. Действующий базовый тарифный размер для легковых транспортных средств не менялся за последние 11 лет и насчитывает 1980 рублей. Дополнительное повышение стоимости полиса ОСАГО на 5 процентов разрешено страховщику на свое усмотрение, однако цена должна варьироваться в пределах установленного тарифного коридора.

Корреспонденту K-insgroup стало известно, что обсуждение шаблона тарификации ОСАГО подходит к стадии завершения, хотя окончательный регламент регулятором пока не вынесен, поскольку еще предстоит ряд встреч уполномоченных ЦБ с представителями РСА, которые представят более точные расчеты расценок по ОСАГО. Поэтому понятие тарифного коридора в обязательном страховании автомобилей пока является моделью, нежели решением.  

Рассматривая вопрос об установлении границ тарификации ОСАГО, эксперты руководствуются, прежде всего, целью недопущения демпинга со стороны нечестных страховщиков. Установление сбалансированной нижней границы поможет избежать ситуаций с недобросовестными компаниями.

Также с 1 октября 2014года максимальный предел ответственности субъектов страхового рынка по имущественным ущербам в ОСАГО будет составлять 400 тысяч рублей.

×