Заказать полис

Тарифы ОСАГО могут поднять еще на треть

26.11.2014 15:28

Представители РСА посчитали недостаточным повышением стоимости полисов ОСАГО, которое вступило в силу в октябре этого года. По их мнению, базовые тарифы обязательного автострахования должны повыситься еще как минимум на 28 процентов. Российский Союз автостраховщиков уже написал письмо с соответствующими рекомендациями в адрес Центрального Банка РФ.

Также в ведомстве считают, что некоторые коэффициенты, используемые для расчета стоимости полиса, также должны быть пересмотрены. В основном это касается показателей, разделенных по территориальному признаку. Президент Союза Павел Бунин сообщает, что из-за некорректности отдельных коэффициентов, многим областным водителям приходится попросту переплачивать за страховку. Дело в том, что уполномоченные органы зачастую недооценивают аварийность по определенным автомобилям и регионам.

В РСА полагают, что изменение коэффициентов должно коснуться и по части мощности моторов. Их необходимо уменьшить до 35%. Водителей следует более разборчиво сортировать по категориям. Эксперты предлагают создать четыре возрастных категории и шесть по стажу. Таким образом, для неопытных и молодых водителей стоимость ОСАГО должна быть существенно выше.

«Данные меры станут эффективным инструментом борьбы со сложившимся кризисом на рынке обязательного страхования автомобилей. Правительство России сделало огромный шаг в развитии этого страхового сегмента, осуществив октябрьскую реформу ОСАГО. Однако для достижения более высоких результатов, начатое дело следует продолжить», — поделился с корреспондентами K-insgroup Павел Бунин.

Ввести новые изменения цен в ОСАГО ЦБ планирует не раньше апреля 2015 года. Тогда же Регулятор намерен увеличить и лимит выплат по «автогражданке». Пострадавшие в будущем году смогут получить за ущерб вреда здоровью до 500 тыс. рублей.

 

×