Заказать полис

Тарифы ОСАГО снова будут пересматриваться в апреле 2015 года

26.10.2014 19:28

Не успели еще страховщики и автовладельцы привыкнуть к новым тарифам по обязательной автогражданке, как ЦБ РФ заявил, что в следующем году их ожидает новое повышение цен. Эту информацию корреспонденту K-insgroup озвучил заместитель руководителя подразделения по обязательному страхованию и борьбы с мошенничеством в страховой сфере Центрального Банка Российской Федерации Василий Кулаков. По этому поводу даже была проведена конференция «Путеводитель по новому ОСАГО».

Конкретный процент увеличения тарифной системы в данном сегменте страхования не был указан, также как и определенная стоимость будущего полиса ОСАГО. Однако Кулаков сообщил, что в настоящее время ведомство ведет активную деятельность по данному вопросу.

Представитель Центробанка России подчеркнул, что планирование повышения базовой стоимости обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей мотивировано, прежде всего, увеличением страховых выплат по полученному ущербу жизни и здоровью потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях, что произойдет с 1 апреля следующего года. Возмещение по данному направлению повысится до 500 тысяч рублей, против нынешних 160 тысяч. 

Отметим, что в октябре 2014 года уже вступили в силу законодательные поправки, предполагающие рост базовых тарифов ОСАГО от 23 до 30%. По регламенту Центрального Банка РФ страховщики могут в индивидуальном порядке устанавливать стоимость, но не выходить за рамки тарифного коридора, составляющего 134 рубля. До повышения базовых цен по автогражданке размер базовой цены страховки для легкового транспортного средства составлял 1980 рублей, начиная с 11 октября, эта сумма стала равняться 2439,6 рублей.

Судя по заявлению представителей ЦБ РФ это еще не предел, и тарифы ОСАГО будут расти и дальше. 

×