Заказать полис

Тарифы Зеленой карты будут ежемесячно пересматриваться в РСА

04.02.2015 12:04

Руководство РСА сообщило о том, что будет каждый месяц корректировать рублевый пересчет стоимости страховой программы Зеленая карта.

Как объясняет президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, их решение было принято по причине неустойчивости российской валюты  по отношению к европейской. Ведомство послало свое предложение в Центробанк, который утвердил методику определения рублевого эквивалента по системе Зеленая карта в ежемесячном режиме. До этого такая корректировка уже имела место быть, однако происходила она каждый квартал и зависела от изменения курса евро за предыдущий период.

Также Юргенс подчеркнул, что базовые тарифы, указанные в европейской валюте, останутся на прежнем уровне. Российский союз страховщиков автомобилей представил ставки по договорам Зеленая карта, актуальные для следующего периода с 15 февраля по 14 марта включительно.

Ведомство опубликовало страховые тарифы для зарубежного автострахования, область действия которого включает все страны, входящие в систему Зеленая карта, кроме Молдавии, Украины и Белоруссии:

— для легковых авто стоимость составит 2 830 рублей,

— для грузовых – 4 730 рублей,

— для мотоциклов – 1 420 рублей,

— а для автобусов она установлена на уровне 8 100 рублей;

Базовые ставки для полиса Зеленая карта, приобретаемого для поездок по Молдавии, Украине и Белоруссии на этот же период, составляют:

— для легковых авто стоимость составит 970 рублей,

— для грузовых – 1 640 рублей,

— для мотоциклов – 480 рублей,

— а для автобусов она рассчитана на уровне 2 020 рублей;

Договор может заключаться не более, чем на один год. Годовой абонемент страховки для легковых транспортных средств будет стоить 6 450 рублей для посещения Молдавии, Украины и Белоруссии, а 25 750 для остальных.  

Зеленая карта является международным полисом страхования гражданской ответственности автовладельцев, в рамках которого происходит возмещение ущерба по законодательству государства, где произошло дорожно-транспортное происшествие. Российское бюро данной системы закреплено за РСА.  

 

×