Заказать полис

Тендер на страхование городского имущества был отменен из-за нарушений

18.09.2015 15:34

В Новосибирске произошел инцидент, связанный с открытым конкурсом по поиску компании для обеспечения страхования имущества города. Один из страховщиков, участвующих в конкурсе обратился в Федеральную Антимонопольную службу с заявлением о рассмотрении законности проведения этого мероприятия.

В рамках заключаемого договора предусматривалось обеспечение покрытием более 280 объектов, а общий лимит ответственности будущей страховой компании составляет более 2,68 миллионов рублей.

Рассмотрев заявление, специалисты ФАС отправились с проверкой на конкурс. В ходе проверочных мероприятий представители антимонопольного ведомства выяснили, что ко всем участникам тендера по отбору страховщика на страхование городского имущества предъявлялись такие требования: рейтинг надежности не ниже «А», а объем уставного капитала должен составлять свыше 500 миллионов рублей.

Анализируя материалы, в УФАС пришли к выводу, что эти условия не могут быть допущены, ввиду отсутствия обязательного правила иметь какой-либо рейтинг страховой компании. То же самое относится и к размеру уставного капитала. В связи  с этим, местные власти получили уведомление с требованием отменить проведение такого конкурса.  

×