Заказать полис

Титульное страхование в Челябинске оформляет лишь один из десяти собственников

02.09.2014 13:38

Титульное страхование в Челябинске является далеко не самой популярной страховой услугой. По мнению замдиректора компании «Альфа», занимающейся недвижимостью, Светланы  Нуждиной, оформление титула осуществляет только 1 человек из десяти, покупающий жилье. Она сообщает, что за все время ее деятельности, как эксперта по сделкам с недвижимостью, не произошло ни одного случая, когда бы собственник жилья оспаривал свои права с предыдущими владельцами. Поэтому граждане Челябинска не интересуются данным видом страхования.

Однако, как считают другие специалисты, титульное страхование сделок с недвижимостью и другим имуществом является необходимым элементом в обеспечении нормальной жизнедеятельности граждан. Ведь вторичный рынок недвижимости содержит достаточное количество квартир с «нечистой» историей и отстоять свои права собственности удается в дальнейшем не каждому.

«Когда речь идет о вторичном жилье, то проверить историю определенной квартиры, не раз переходившей от одного собственника к другому не представляется полностью возможным. Другое дело обстоит с новостройками, когда покупатель приобретает жилье напрямую от застройщика. Кроме этого на проверку прозрачности осуществляемой сделки влияет меняющееся законодательство в сфере недвижимости», — поделился с корреспондентом K-insgroup Игорь Чернядьев, руководитель агентства недвижимости «Форум».

Стоимость страхового титульного полиса одной сделки с недвижимостью в Челябинске в среднем варьируется от 2х до 5 тысяч рублей. Это довольно приемлемая сумма для тех, кто собирается приобрести жилье. Сегодня многие банки, предоставляющие ипотеку, все больше и больше начинают требовать наличие титула.

 

×