Заказать полис

Треть автовладельцев готовы переплачивать за каско

13.02.2016 18:39

По информации, полученной корреспондентами K-insgroup, в настоящее время сегмент добровольного страхования автомобилей в России (каско) находится не в лучшей ситуации. За прошлый год страховщиками было оформлено договоров на 1 миллион рублей меньше в суммовом эквиваленте, чем в 2014 году.

При этом треть автовладельцев, приобретающих полис каско, готовы переплачивать за страховку при условии предоставления качественного сервиса. Эти данные были обнародованы специалистами отрасли после проведения исследования.

Лидирующими компаниями в данном направлении страховой деятельности являются РЕСО-Гарантия и Ингосстрах, на долю которых приходится 30% всего сегмента.  Несмотря на то, что услуга страхования транспортного средства у этих представителей рынка оценивается в среднем на 11% выше, чем у других, это не помешало им нарастить объем сборов в 2015 году. Как признаются их клиенты, они готовы купить полис каско по более высокой стоимости, чтобы быть уверенными в надежности страховой компании и качестве предлагаемых услуг.

Среди факторов, которые способствовали сокращению спроса на добровольное автострахование, выделяют снижение доходов граждан и падение уровня продаж новых машин. Увеличившаяся стоимость страховки в начале 2015 года также негативно отразилась на секторе в целом, поэтому в середине года компании пошли на уступки владельцам ТС, устанавливая более низкие цены.

По словам экспертов, новая клиентская база разделилась на два лагеря – те, кто вынужден был отказаться от полиса, поскольку упавшие доходы не позволили оплатить услугу, и те, кто готов заплатить немного больше, чтобы получить более высокие гарантии выполнения обязательств. Страхователи, пользующиеся ранее сервисом, в большинстве случаев продолжили сотрудничество со страховщиками, перезаключив договор на следующий год. 

×