Заказать полис

ЦБ: граждане не боятся хранить свои сбережения в банках

31.12.2015 23:46

По информации, представленной Центробанком России, в уходящем году объем вкладов в банки вырос почти на 20%. Точная статистика будет подведена только в середине января, когда российские банки подведут предварительные итоги 2015 года.

Однако специалистам уже сейчас ясно, что в текущем году увеличение доли вкладов населения привело рынок в состояние, зафиксированное в 2011-2013 годах. Банки получили несколько больше ожидаемого прироста, отметил заместитель главы ЦБ Михаил Сухов.

По некоторым прогнозам, такая тенденция намечена и в 2016 году, обеспечив банки вкладами на 15% больше, чем в 2015 году. По словам представителя Регулятора, в основном население вкладывает свои сбережения в рублевой валюте. Это объясняется очень просто – в чем тратят, в том и сберегают.

При этом, необходимо отметить, что ставки по депозитам в течение отчетного периода стали снижаться, однако потребители не перестали быть активными. Ключевым фактором стало снижение базовой ставки по кредитам. Поэтому таких тарифов, как 20-22% годовых, россиянам уже не найти.   

При всем при этом, специалисты отмечают и большую роль системы страхования вкладов физических лиц. Благодаря уверенной политике, проводимой в этом направлении, люди не боятся хранить деньги в финансовых организациях, считая это надежной инвестицией.       

×