Заказать полис

ЦБ информирует об особенностях оформления ДТП по Европротоколу

18.05.2015 23:24

Центральный Банк РФ опубликовал документ, в котором регламентируются особенности оформления дорожно-транспортного происшествия в упрощенном порядке, т.е. по Европротоколу. Таким образом, в информации указывается ряд обстоятельств, когда возможно оформить ДТП по упрощенной схеме:

— в ДТП не был причинен вред жизни и здоровью ни одному из его участников;

— авария произошла с участием двух автомобилей, в том числе и с прицепом, водители которых имеют полисы обязательного страхования ответственности ОСАГО;

— все нюансы произошедшего ДТП, степень полученных повреждений транспортных средств, приблизительный размер ущерба и т.д. не вызывают разногласий у каждой из сторон;

Также уточняется, что при оформлении дорожной аварии без сотрудников соответствующих служб максимальная сумма, подлежащая уплате потерпевшему лицу для компенсации полученного имущественного ущерба, установлена 50 тысяч рублей.

В Москве, Петербурге и двух их областях наибольшим страховым возмещением является сумма в 400 тысяч рублей. Однако для получения выплаты потерпевшим, в страховую компанию необходимо, кроме документа об обстоятельствах ДТП, представить еще и данные с видеофиксатора, на котором нельзя выполнить редактирование информации (видеокамера, видеорегистратор, навигационные носители с использованием технических ресурсов ГЛОНАСС, спутниковые системы и т.д.).   

       

 

 

×