Заказать полис

ЦБ намерен обсудить с банками систему дифференцирования взносов в ФСВ

26.01.2015 19:31

Центральный Банк РФ собирается рассмотреть вопрос о создании нового подхода к расчету базовых ставок по депозитам, поскольку именно они станут основой для определения дифференцированных взносов в Фонд по страхованию вкладов физлиц. Эта информация поступила в пресс-центр K-insgroup от главы ЦентроБанка Михаила Сухова.

«Дифференциация взносов в ФСВ будет осуществляться только во второй половине 2015 года, а до этого времени мы намерены общаться с российскими банками по данному поводу», — рассказал М.Сухов.

«Представители законодательных органов предоставляют возможность использования как жёстких методов к использованию повышенных ставок – до 500 процентов от стартового платежа по депозитам, так и более смягченных ограничений высоких тарифов», подчеркнул глава Банка России.

Михаил Сухов уточнил, что говорить об определенных параметрах еще не время, конкретность появится лишь к июлю текущего года. «Пока мы постараемся брать ориентир на существующую структуру процентных ставок по вкладам, изменение количества депозитов физических лиц и соотношение банковских процентных ставок со степенью индикаторов других финансовых субъектов, имеющих прямое отношение к валютным операциям», — пояснил он, как бы раскрывая методику, которую будет применять ведомство при расчете страховых взносов в страховой фонд.

Закон, согласно которого будет производиться дифференциация страховых платежей по депозитам населения, утвердили еще в конце 2014 года. Его текст гласит, что с 1 июля банковские учреждения обязуются вносить разные платежи в ФСВ в зависимости от уровня ставок по банковским вкладам россиян, а начиная с 2016 года, они будут рассчитываться от степени финансовой устойчивости банка.

На сегодняшний день отчисляемый в Фонд страхования вкладов взнос определяется для всех банков по одной схеме и равен 0,1% от всего размера вкладов. По новому законопроекту таких ставок будет три, а утверждением какой-либо из них в конкретном банке будет заниматься Агентство по страхованию вкладов.

 

×