Заказать полис

ЦБ: обязательное страхование туроператоров нужно отменить

12.12.2015 23:50

По мнению заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина, можно обойтись без обязательного страхования туристических компаний. Дело в том, что в настоящее время мало кто из российских туроператоров имеет стабильное финансовое состояние и тот уровень прозрачности, позволяющий в достаточной мере рассчитать риски своей деятельности.

«Многие страховщики не хотят страховать туркомпании, поскольку не уверены в их положении, в особенности это касается небольших фирм. Я думаю, что с учетом нынешних реалий, чтобы не давать дополнительную нагрузку, стоит отойти от вмененного страхования», — заявил Чистюхин на заседании круглого стола по вопросам регулирования страховой сферы, проводившегося накануне.

Зампред ЦБ также подчеркнул, что обязательная страховка представляет собой на самом деле большую проблему для отрасли. Ведь, по сути, туристические организации должны страховать свое дело полностью в том случае, если в финансовом плане они оказываются не состоятельными.

Но в этом-то и заключается нюанс, что далеко не все представители бизнеса могут продемонстрировать положительные результаты работы, что мешает страховым компаниям объективно оценивать риски.

×