Заказать полис

ЦБ: отказ от страхования валютных вкладов не планируется

01.12.2015 15:57

Центробанк Российской Федерации сообщил о том, что не планирует отказываться от страхования валютных вкладов физических лиц. Эта информация была озвучена в ходе заседания в Совете Федераций руководителем департамента финансовой стабильности Регулятора Сергеем Моисеевым.

В свою очередь, сенаторы рассказали о появившейся в прессе новости о возможном отказе от такого вида страховки.

«Согласно рассматриваемых перспектив, мы не обсуждали и не будем обсуждать подобные вопросы. Все должны понимать очевидность потенциальных последствий – масштабный отзыв своих вкладов и дальнейшее хранение их под матрасом. Такие решения могут привести к изъятию целого экономического ресурса», — пояснил Моисеев.

Также за круглым столом было сказано, что в настоящее время при отзыве лицензий у финансовых организаций происходит конвертация валютных вложений в рубли для выплаты вкладчикам согласно действующего закона.

Компенсация клиентам производится в размере 100% от всех вкладов в банке. Выплаты осуществляет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). При этом страховое возмещение не может превышать 1,4 миллиона рублей по всем счетам. Это установлено законодательством.

×