Заказать полис

ЦБ: период охлаждения должен касаться только долгосрочных договоров

06.09.2015 11:09

Центральный банк считает, что в России необходимо как можно скорее ввести период охлаждения в страховой сфере. Однако, по мнению ЦБ, это правило должно действовать только в сфере долгосрочного страхования. Со своими предложениями ведомство обратилось к Российскому союзу автостраховщиков.

На встрече был рассмотрен вопрос введения периода охлаждения в страховании, позволяющего страхователю в течение определенного срока отказаться от приобретенного полиса, при этом вернув свои средства. При обсуждении представители регулятора акцентировали внимание на некоторых юридических аспектах этой темы.

В связи с этим страховщики получили указание проработать еще ряд вопросов и представить результаты в Банк России в течение определенного времени.   

«В числе актуальных недоработок находится ситуация, когда клиент страховой компании отказывается от договора, но возврату подлежит не вся сумма уплаченной премии. Этот аспект будет рассмотрен со стороны регулятора», — поделился информацией источник пресс-службы K-insgroup.

Также зампред Центробанка Владимир Чистюхин подчеркнул, что очень важно при введении периода охлаждения учитывать срок заключения договора, распространяя его действия лишь на долгосрочные соглашения.

Окончательное решение по данному поводу будет принято уже на следующей неделе.

×