Заказать полис

ЦБ поможет АСВ справиться с финансовыми обязательствами

02.10.2014 14:21

30 сентября состоялся директорат Агентства по страхованию вкладов, на котором ген. Директор АСВ сообщил, что система страхования вкладов осилит любой объем финансовых обязательств и сможет предоставить клиентам гарантию выплат по всем возможным страховым рискам, но при условии поддержки со стороны Центрального Банка РФ. Об этом агентству K-insgroup рассказал представитель пресс-центра ведомства.

Участники заседания заявили, что в 2015 году АСВ и вовсе обойдется без финансовой помощи государственного Фонда страхования вкладов.

Размер ФОСВ (без учета суммы, сформированной для возмещения по возникшим страховым случаям) достигает 89 млрд рублей. По предварительным подсчетам Агентства по СВ, до конца 2014 года в Фонде появится 45 млрд рублей, а в 2015 году – до 90 млрд рублей. Если подсчитать резерв Фонда с денежным количеством ожидающихся страховых выплат, то он составит около 83 млрд рублей.  

Заседание директоров АСВ проводилось не зря, поскольку среди вкладчиков (на основании частых отзывов лицензии у банковских организаций) стали ходить слухи о том, что такая регулярная «расчистка» в банковской системе может привести к тому, что Фонд ОСВ не справится с возможной нагрузкой уже к следующему году.  

Представители Банка России и АСВ стали активно сотрудничать в данном направлении, поэтому по заверениям ЦБ, регулятор в любой момент готов оказать поддержку в виде долгосрочного кредитования, способного покрыть недостающие средства. Поэтому клиентам не стоит переживать по этому поводу.

 

 

×