Заказать полис

ЦБ придумал, как бороться с недоступностью ОСАГО в регионах

19.04.2016 16:31

Центральный Банк России считает, что крупные российские страховщики в сегменте обязательного страхования гражданской ответственности автомобилистов должны помогать региональным компаниям в продаже полисов ОСАГО, где это направление деятельности считается убыточной.

По данным Регулятора, многие страховые компании в регионах, где от продажи «автогражданки» не получается много прибыли, создают различные трудности для владельцев транспортных средств, которым требуется страховка.

Представитель ЦБ отметил, что действительно, в ряде регионов России существует проблема убыточности ОСАГО для страховщиков. Это происходит по различным причинам. Чтобы не работать себе в убыток, компании зачастую искусственно придумывают препятствия, затрудняющие приобретение полисов обязательного автострахования. При этом закон напрямую не нарушается.

Такое положение вещей послужило фактором того, что Банк РФ решил перенести часть груза на столичных страховщиков, которые занимают существенный объем рынка в данном сегменте. В Москве продажа ОСАГО является прибыльным делом, как и средние показатели по всей стране.

В настоящее время ведомство совместно с участниками страхового рынка прорабатывают вопрос о том, что московские страховщики будут помогать проблемным субъектам. ЦБ надеется таким способом решить проблему недоступности страхования ОСАГО.

×