Заказать полис

ЦБ: проблема размера тарифов ОСАГО устранена

23.06.2015 18:35

В Центральном Банке РФ заявили, что проблему адекватности определения расценок по обязательному страхованию автогражданской ответственности удалось решить, однако возникла новая проблема по защите потребительских прав.

«Сейчас, когда вопрос установления адекватных тарифов ОСАГО решен, мы столкнулись с нарушением прав потребителей на страховом рынке», — рассказала в интервью с корреспондентами K-insgroup первый заместитель председателя регулятора Ксения Юдаева.

Стоит отметить, что после того, как страховой компании Росгосстрах временно запретили реализовывать полисы ОСАГО, ЦБ решил устраивать мониторинг соблюдения правил страхования «автогражданки» каждую неделю. Контроль будет осуществляться над всеми представителями страхового рынка, оказывающими услуги в данном секторе.

Проверочные мероприятия будут осуществлять региональные подразделения Центробанка. В свою очередь, зампредседатель ведомства Владимир Чистюхин отметил, что в будущем Банк России планирует обеспечивать контроль и за процессом урегулирования страховых случаев в области ОСАГО.

В ФАС сообщили, что в ближайшее время намерены продолжить вести переговоры относительно введения специального «периода охлаждения», т.е. того периода, в течение которого страхователь сможет оформить отказ от допуслуг, указанных в договоре обязательного страхования автомобилей.

Известно, что сотрудники Федеральной Антимонопольной службы выступают за то, чтобы у автовладельцев была возможность в течение 14 дневного срока оформить отказ от страхования, которое по его мнению было навязано страховщиком.

  

 

 

×