Заказать полис

ЦБ разрешит снимать на видео заключение договора ОСАГО

16.07.2015 16:13

Центробанк России разработал документ, согласно которого автовладельцы получают право делать фото и снимать видео всего процесса оформления страхового договора ОСАГО. 

Действия ведомства направлены на повышение качества оказываемых страховых услуг. Проект уже направлен представителям РСА, которые уже отметили некоторые рекомендации в правилах осуществления страховой деятельности.

Сообщается, что после утверждения новой версии правил профдеятельности страховщиков, они будут в обязательном порядке выполняться всеми участниками на рынке обязательного автострахования.

В обновленных правилах будет содержаться пункт о предоставлении автомобилистам права на фиксацию процесса приобретения полиса «автогражданки» с помощью фото и видео носителей. При этом ЦБ рекомендует страховым компаниям не препятствовать этому.

Также в рамках изменений появится новый пункт – теперь страховщики обязуются сообщать клиентам о наличии их права на снижение стоимости полиса в случае прошлого безаварийного опыта вождения.

Что касается дополнительных услуг, то страховые компании могут их предлагать, однако это должно быть в форме предложения, а не навязывания. При этом в офисе компании должна на видном месте быть информация о том, что при возникновении недовольства со стороны клиентов, они могут обратиться в Центробанк с жалобой по указанным адресам.

Сотрудники Регулятора отмечают, что основной вопрос с тарификацией ОСАГО в целом решен, теперь остается проблема защиты прав автовладельцев. В связи с этим, ведомство еженедельно проверяет страховщиков относительно реализации полисов автомобильного страхования.

В будущем, Банк России намерен расширить мониторинговую сферу деятельности, отслеживая и процедуру урегулирования страховых случаев в рамках договора ОСАГО.  

×