Заказать полис

ЦБ согласился на отмену регулирования тарифов ОСАГО

18.11.2015 23:51

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина согласилась рассмотреть вопрос об отмене регулирования ценообразования в ОСАГО. Как выяснили корреспонденты K-insgroup, это заявление было сделано накануне, на заседании со страховыми компаниями.

В ходе встречи было отмечено, что рынок автострахования стабилизировался, благодаря повышению тарифов «автогражданки» на 40-60%, установленных в апреле текущего года.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс высказал свою точку зрения относительно этого вопроса. Он считает, что сделать тарифы ОСАГО либеральными, позволив участникам рынка самостоятельно устанавливать цены, теоретически возможно. Но ответить на вопрос, сколько времени займет реализация такого подхода, затруднился.   

В свою очередь, в ЦБ говорят, что в 2015 году Регулятор больше не планирует менять тарифы обязательного автострахования, но и утверждать законодательно отмену такого регулирования тоже не будет. На сегодняшний день действующая базовая стоимость полисов является, по мнению Банка РФ, оптимальной, поэтому принимать каких-либо решений в сторону ее изменения не стоит.

Сегодня тарификация находится в ведомстве отдельного законодательного документа, где указан и ценовой коридор для всех видов транспорта. Страховая компания может устанавливать цены на страховку, не выходя за рамки данного коридора.

В апреле Госдума приняла закон, содержащий положения о повышении возмещения ущерба жизни и здоровью в дорожных авариях и увеличение тарифов ОСАГО. При этом рассматривать новые поправки разрешается, не раньше чем через год.  

С прошлого года стоимость ОСАГО повысилась в 1,7 раз и достигла в среднем 5,6 тысяч рублей. В ценовом эквиваленте рост составил 2,4 тысячи рублей. Наибольшее увеличение автогражданки зафиксировано в столице и в Санкт-Петербурге. Если не брать в расчет эти города, то общий прирост равен 2,1 тысячи рублей. 

×