Заказать полис

ЦБ составил список системно значимых страховщиков

23.09.2015 15:03

Сотрудники Центробанка разработали перечень страховых компаний, являющихся наиболее значимыми для всей страховой системы. В него вошли 22 страховщика. По словам руководителя отдела страхования при Регуляторе Игоря Жука, к этим участникам будут предъявлены особые требования, которые появятся к началу 2017 года.

«Определяя страховые компании, представляющие особую значимость для всего страхового рынка, мы исходили из главного показателя – объем клиентской вовлеченности. Поэтому список пополнили страховщики, имеющие сотни миллионов страхователей по всей стране», — прокомментировал И.Жук.

Поскольку это самые крупные члены страхового сообщества, и от них зависят многие процессы, происходящие в отрасли, то Регулятору необходимо иметь более полное представление об их финансовом состоянии. Для этого данные должны предоставляться по требованию Банка РФ, а не раз в квартал, как это происходит в настоящее время.

Первыми в список вошли крупнейшие российские страховые концерны Росгосстрах, Согаз, РЕСО-гарантия и другие, которые считаются системно значимыми респондентами. Каждого претендента на участие в этом документе рассматривал и утверждал Комитет финансового надзора Центрального банка РФ.

Пока этот перечень не полностью разглашается, чтобы предотвратить случаи умышленного попадания в список. Как утверждают представители ЦБ, в будущем такие страховые компании будут иметь некоторые отличия, к примеру, к ним будут применять более жесткие требования по размеру капитала и составления отчетов.

Однако в целом к системно значимым страховщикам не будут применять дополнительное регулирование, они будут просто тщательнее изучаться со стороны Регулятора.   

×