Заказать полис

ЦБ создал проект доклада о чрезмерном регулировании рынка страхования в РФ

13.01.2016 14:54

Центробанк создал предварительный доклад консультативного характера, в котором отражается тема чрезмерного регулирования рынка страхования России. В документе содержится информация о главных критериях взаимодействия ЦБ с представителями страхового сообщества и другими ведомствами.

По словам главы ВСС Игоря Юргенса, копии доклада уже отправлены страховым компаниям для ознакомления с целью дальнейшего обсуждения его аспектов. При этом разрабатывался он при содействии всероссийского союза страховщиков.

Также Юргенс отметил, что в скором времени ВСС получит конкретные предложения, рассмотрит их и направит свое мнение Регулятору. Параллельно с этим, соответствующую позицию должны высказать Министерство экономического развития, Министерство финансов и прочие органы.

В своем отчете Банк РФ обособленно останавливает свое внимание на проблеме наказания участников страхового рынка за один и тот же вид нарушений несколько раз со стороны, как ЦБ, так и других ведомств. Кроме этого отмечено излишнее требование предоставлять документальные ответы на одинаковые запросы, полученные от различных служб. Таким образом, Банк России рассматривает возможность сократить бюрократическую волокиту для страховщиков.  

В будущем планируется разработать новую систему взаимодействия всех субъектов данной сферы деятельности, которая будет выполняться преимущественно в электронном формате. Это необходимо для снижения нагрузки с российских страховщиков и переключения их внимания на более важные дела.

Как уже успели заметить специалисты, Центральный Банк намерен перевести область внешнего воздействия на более эффективный внутренний контроль. При дальнейшем регулировании страховщиков предпочтительно опираться на принцип непрерывности и пропорциональности.      

 

×