Заказать полис

ЦБ создал требования к сайтам автостраховщиков

02.08.2016 22:31

Регулятор Российской Федерации создал отдельные правила по работе интернет ресурсов страховых компаний и РСА. Они нацелены на обеспечение стабильности при продаже электронных полисов ОСАГО.

Напоминаем, что со следующего года реализация е-автогражданки станет обязательной. Данный нормативный документ уже размещен на официальном ресурсе ведомства.

Согласно разработанным требованиям, участники страхового рынка обязуются контролировать бесперебойность программного обеспечения, используемого ими для оформления электронных полисов ОСАГО. В случае сбоев в работе сайта страховщики должны предпринять все необходимое для устранения проблемы.

Правила допускают не более четырех часов в месяц совокупных перерывов в функционировании ресурса. Планируя проводить профилактические мероприятия, руководство должно опубликовать соответствующее уведомление, причем не позже, чем за сутки до выполнения работ.

Проект также регламентирует определение нарушения установленного порядка. К примеру, критическим считается сбой, не устраненный в течение более 2х часов.   

×