Заказать полис

ЦБ создаст комиссию по борьбе со страховым мошенничеством

09.11.2016 19:46

В следующем месяце Центробанк РФ намерен организовать работу специальной комиссии, которая займется вопросами борьбы с мошенничеством на рынке страхования. Информация была представлена заместителем главы департамента страховой отрасли Светлана Никитина.

Она отметила, что в рамках функционирования рабочей группы необходимо разработать параметры, по которым можно было классифицировать те или иные действия клиентов страховщиков, как подозрительные.

При обсуждении этой темы были учтены некоторые аспекты, используемые в зарубежной практике, например, в Германии, где участники страхового общества вправе увеличивать период вынесения решения до 6 месяцев по тем заявлениям на выплату компенсации, по которым были заподозрены мошеннические признаки.

Однако, справедливости ради, в ЦБ отметили, что в случае ошибки и признания случившегося страховым случаем, компания обязана возместить ущерб в полном объеме и выплатить неустойку за все время рассмотрения заявления.

В Банке России считают, что подобный механизм мог бы использоваться и в российской страховой системе, но для этого необходимо произвести ряд поправок в законодательстве. На данный момент предлагается разработать систему внутреннего контроля, позволяющую выявлять случаи мошенничества среди своих сотрудников, что также вошло бы в список мер по противодействию этой проблеме.

Также регулятор сообщил о намерении создать информационный проект при участии страховых компаний. По задумке ведомства, страховщики могли бы рассказывать о типовых преступных схемах и том, что будет происходить, если они будут выявлены.      

×