Заказать полис

ЦБ создаст защиту населения от потерь по страховым договорам

30.11.2016 12:22

Центральный банк России обеспокоен вопросом потерь россиян на рынке страхования. В связи с этим Регулятор планирует разработать правила вложения средств граждан в инвестиционное страхование жизни. Известно, что ведомство почти составило классификацию инвесторов.

По мнению ЦБ, некоторые граждане могут попросту не понимать предлагаемые условия страхового продукта в виду отсутствия у них должной квалификации. Вследствие этого страховщики могут воспользоваться таким положением и пренебречь выплатами дохода от взноса в полис. При банкротстве компании инвестору также полагается гарантированная доля, о чем он может не знать.

Таким образом, Центробанк введет обязанность участников страхового рынка полностью открывать сведения о продуктах ИСЖ, а также об их размещении. Система получения доступа инвесторов к полисам долгосрочного страхования жизни в зависимости от их квалификации и направления инвестирования напоминает механизм паевых инвестфондов.

Инициатива уже активно обсуждается, в следующем году ЦБ подключит к работе самих участников страхового сообщества. Некоторые ее аспекты были презентованы представителем Регулятора по защите интересов инвесторов Михаилом Мамутом на форуме «Частный инвестор».  

Между тем, глава Ассоциации страховщиков жизни Александр Зарецкий высказал свою точку зрения, в которой говорится, что, действительно, полис ИСЖ по своему составу больше поход на инвестиционный продукт, а не страховой. Поэтому при вложении своих денег клиент должен четко понимать, как действует схема расчета дохода, получаемого сверх осуществленного взноса.  

×