Заказать полис

ЦБ: страхование ипотечных кредитов дает право банкам поднять кредитную ставку

14.02.2015 23:27

Центробанк РФ послал всем коммерческим банкам уведомления, где описаны возможные случаи, дающие право повышения ставок по действующим кредитным договорам. В документе указано, что для этого должны быть условия. Первое заключается в том, чтобы заемщик не выполнял свои обязательства по страхованию ипотечного кредита, а второе – повышение кредитной ставки возможно, если такой пункт изначально был предусмотрен в договоре.

«Банковское учреждение имеет право поднять процентный тариф по кредитному договору только в рамках действующего законодательства. Банк может поднять ставку после того, как получит информацию о расторжении заемщиком договора страхования», — сообщается в письме.  

Специалисты в области финансов уверены, что подобное решение является вынужденной мерой, обусловленной весьма непростым положением, в котором оказались российские банки.

Данное нововведение со стороны Центрального Банка России обозначает, что возможность увеличения ставок по уже выданным кредитам появляется у банков и по ипотечным займам (в соответствии 31 ст. ФЗ Об ипотеке покупаемое жилье по ипотеке подлежит обязательному страхованию).

В случае с потребительским, автомобильным кредитованием, а также кредитными картами банковские организации не вправе навязывать клиентам страховые продукты, поскольку для них это не считается обязательным условием. 

×