Заказать полис

ЦБ: страховые компании получили прибыль даже в кризис

02.07.2015 14:38

Эксперты выяснили, что кризис в сфере автомобильного страхования и стагнация рынка привели к росту убыточности страховых компаний. Однако, несмотря на это, общая прибыль страховщиков в начале текущего года увеличилась более, чем на 80% и составила 32,6 миллиардов рублей.

Как поясняют представители Центрального Банка РФ, такая ситуация связана с повышением инвестиционной нетто-рентабельности и чистого дохода отдельных участников страхового рынка.  

Сотрудники ЦБ говорят, что для компенсации объема убыточности и снижения вероятности падения доходности страховые компании вынуждены оптимизировать управленческие затраты.

Показатель затрат в начале 2015 года в связи с различными оптимизационными мероприятиями показал сокращение в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года, что и послужило фактором, повлиявшим на уменьшение скользящего коэффициента убыточности.

Таким образом, благодаря оперативной реакционной деятельности страховых компаний, им удалось не только сохранить, но и нарастить прибыль, независимо от роста убыточности отдельных сегментов рынка и активной стагнации из вне.

  

 

×