Заказать полис

ЦБ установил, когда страховая компания имеет право отказать в продаже ОСАГО

27.10.2014 13:58

Центральным Банком РФ были установлены конкретные случаи, когда отказ страховщика в продаже полиса обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев будет обоснованным. Это будут ситуации, когда в страховой компании закончились бланки, а также если закончилась квота на получение полисов. Во всех остальных случаях отказ СК от оформления договора ОСГО будет незаконным и грозит предписанием Банка России.

Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщения заместителя руководителя отдела ведомства по страховому рынку Василия Кулакова, который выступил на конференции «Путеводитель по новому ОСАГО», состоявшейся 24 октября.

Представитель ЦБ подчеркнул, что другие причины, такие как, неполадки в работе автоматизированной системы Российского союза Автостраховщиков, будут относиться к числу незаконных отказов. «Неработоспособность базы РСА не снимает со страховой компании ответственности за предоставление услуг по обязательному автострахованию. Если система не работает, необходимо обращаться в уполномоченные службы Союза страховщиков автомобилей и решать этот вопрос», — уточнил Кулаков.  

Кроме этого, Постановление Центробанка обязывает страховщиков незамедлительно уведомлять ведомство о случаях отказа в продаже ОСАГО с указанием причины. Каким образом будет происходить уведомление, в ЦБ еще не решили, но в ближайшее время появится информация об этом, и вполне вероятно, что это будет электронный формат.

До момента, пока правила не будут утверждены, страховые организации должны ставить в известность Банк России в любой удобной форме и в ближайшие сроки.

 

×