Заказать полис

ЦБ установил новые тарифы страхования ответственности перевозчиков

22.10.2016 23:38

После совещания руководства российского Регулятора было дано поручение обновить базовые тарифные ставки по страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами. Стоимость полиса рассчитывается, исходя из вида транспортного средства и типа перевозки. Кроме этого учитываются различные показатели, которые могут стать признаками риска.

ЦБ каждый год выполняет мониторинг тарифов в сфере ОСГОП. Результаты такого анализа помогают специалистам выявлять, в каких направлениях ставки были переоценены, а в каких, наоборот, остались недооцененными.

Таким образом, было решено изменить базовые ставки по ОСГОП. Так, почти в 1,44 раза сократятся тарифы для городских перевозчиков, осуществляющих регулярные автобусные перевозки. Уменьшение ждет заказных и маршрутных автомобильных городских перевозчиков – почти в 2 раза.

Сообщается, что пересмотр в сторону снижения будет произведен в отношении туристических перевозок на местных водных видах транспорта. Что касается остальных видов ТС и направлений, тарифы для них повысят, но не больше, чем в 2 раза.

В Центробанке сообщают, что эти поправки не должны отразиться на стоимости самих перевозок, поскольку данная статья затрат оставляет незначительную долю в общем объеме расходов (около 1,81%).    

×