Заказать полис

ЦБ всерьез займется банками, навязывающими страховые услуги

09.08.2015 16:25

Центральный банк России сообщил о том, что намерен всерьез заняться банками, которые навязывают дополнительные услуги по страхованию своим клиентам, обращающимся за различными видами кредитования.

Эту информацию официально озвучил заместитель главы Регулятора Владимир Чистюхин на прошедшем расширенном совещании Совета Организации банковских учреждений в регионах РФ.

«На сегодняшний день в сфере банковских услуг существует актуальная проблема навязывания банками добровольных видов страхования своим клиентам при выдаче кредитов», — пояснил Чистюхин.

Он обратил внимание на то, что не следует путать эту проблему с кросс-продажами, поскольку навязывание относится к другой области нарушений прав потребителей.

В связи с этим, Банк России будет вести активную деятельность по выявлению банков-нарушителей и устранению данной проблемы.

«Мы предупреждаем банки, ведущие агрессивную деятельность в отношении своих заемщиков. Мы будет предпринимать различные меры, чтобы предотвратить случаи расширения таких действий», — заявил представитель ЦБ.

×