Заказать полис

ЦБ займется проверкой активов страховых компаний

05.07.2015 22:42

В течение текущего года Центробанк РФ собирается проверить актуарные оформления страховых компаний на момент их соответствия находящихся у них активов. Эта мера связана с тем, что ЦБ имеет ряд претензий к деятельности актуариев.

Как поясняет глава департамента рынка страхования ЦБ РФ Игорь Жук, Регулятор уже несколько раз сталкивался с тем, что актуарные заключения не совпадают с реальной ситуацией, в которой находится деятельность страховщиков. Это значит, что в соответствии с актуарным постановлением работа страховой не вызывает каких-либо сомнений, но вскоре ЦБ отзывает лицензию по причине наличия множества нарушений в деятельности, которые были выявлены после проверки.

Сотрудник Регулятора сообщил, что сейчас Центральный Банк России осуществляет проверочные мероприятия по состоянию активов страховых организаций. В начале года Регулятор сумел проверить страховщиков, оказывающих услуги по агрострахованию и использующих госсубсидии.

Сообщается, что контролю подвергнутся промежуточные даты в плановых отчетах. В течение наступившего квартала ЦБ собирается осуществлять мониторинг страховщиков, занятых в сегментах обязательного страхования, таких как ОСАГО, ОСОПО, ОСГОПП.

В завершение года ведомство будет акцентировать внимание на верификации активов в области обязательного медстрахования и обществ взаимострахования. Кроме этого, представители Центробанка заявили о намерении проверить работу страховых агентов и брокерских компаний.

 

×