Заказать полис

Центральный банк приостанавливает работу ОСЖ Россия

02.08.2014 16:25

Банком России было решено остановить действие лицензии ОСЖ «Россия». Основным поводом для этого послужило невыполнение компанией своих обязательств. Данная ситуация стала первой за последние несколько лет, связанная с прекращением деятельности страховщика жизни.

 

На устранение данного нарушения, по словам пресс-службы центрального банка, было отведено 15 дней. После того, как приказ вступит силу, страховая компания не сможет выполнять свои обязательства, описанные в оформленных страховых договорах. Также она не сможет заключать новые договора. В реальности все это означает только то, что все клиенты такого страхового агентства останутся ни с чем. О каких-либо компенсациях и страховых выплатах речи и быть не может.

 

Как стало известно ранее, центральный банк ввел в страховую компанию «Россия» временное руководство по причине неисполнения обязанностей. Для тех, кто не знает, агентство было создано в 2004 году, как филиал ОСАО «Россия». Лицензия этого предприятия была аннулирована ЦБ в 2013 году.

 

Согласно данным ЕГРЮЛ на начало июля, основным владельцем ОСЖ «Россия» является компания с Кипра «Святозар Интерпрайзис Лимитед». По предварительным оценкам, ее доля составляет 76 процентов, что в переводе на денежные единицы составляет 573,3 миллиона рублей. Эта компания принимала участие в выводе средств на сумму 6,5 миллиардов рублей из обанкротившегося ОСЖ «Россия». В сентябре 2013 года этой компанией был совершен целый ряд масштабных сделок. В результате этого большая часть акций «России» были переданы «Святозар Интерпрайзис Лимитед». Они составили около 65 процентов от акций ОСАО «Россия». В обмен выдали векселя на сумму 6,5 миллиардов рублей. После этого был подписан договор об удовлетворении требований двух сторон.

 

По телефонному разговору с руководством страховой компании о том, что нужно погасить хотя бы несколько векселей, для выдачи зарплаты людям, стало понятно, что компания не обладает достаточным количеством средств для нормального существования. В результате ОСЖ «Россия» стала банкротом, а Центральный Банк Российской Федерации принял решение о приостановке деятельности страховой компании. О дальнейших событиях следите на нашем сайте.

×